Total Tayangan Halaman

Kamis, 03 Desember 2015

kenangan pramuka SMA Negeri 1 Pasir Belengkong

ayooook anak pramuka zaman kucel ;)






bu nina pembina tangguh dan baik hati ;) ;) ;)

Rabu, 02 Desember 2015

kenangan di SMA Negeri 1 Pasir Belengkong

SMA itu waktu nya ngerasa diri paling kece paling sibuk paling keren padahal masi kumel ... ;)
ni moment moment SMA yang ketangkap kamera .. syukur belum ada 360 jadi masi original ...
keliatan banget kan mulai SMA memang si yeni monalisa paling hoby dandan ;)
tetap Si seristina yang paling kalem 
majelis ta'lim telat terus ;) ;) 
ngapain coba si dedi suparjo sama asmara ini ;) ;) kaya ngarep ;)
ke alay'an waktu les ;)

hayoo ni kelompok siapa ... seni budaya nari sebisanya ;)

terima kasih SMA Negeri 1 Pasir Belengkong ;) foto video lainnya .. tunggu dapat wifi gratis yah ;)




RPP Unit unit klasifikasi bahan kuliah Botani

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                : Perguruan Tinggi
Fakultas                                 : Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Jurusan                                  : Pendidikan Biologi
Mata Kuliah                          : Botani Tingkat Rendah
Semester                                 : V
Materi Pokok                         : Unit – Unit Klasifikasi
Pertemuan ke -                      :1
Alokasi Waktu                       :2 x 50 menit
 



A.      Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan pengertian, tujuan, peraturan penyusunan unit-unit klasifikasi dan bagian unit-unit klasifikasi

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menjelaskan pengertian unit-unit klasifikasi
2.    Menyebutkan tujuan unit-unit klasifikasi
3.    Menjelaskan peraturan penyusunan unit-unit klasifikasi
4.    Mengidentifikasi bagian unit-unit klasifikasi

D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah memperhatikan dan menyimak penjelasan dosen, diharapkan mahasiswa dapat:
1.    Menjelaskan pengertian unit-unit klasifikasi secara komunikatif, mendeskripsikan dengan benar dan efektif menggunakan pembelajaran kooperatif tipe concept sentence  dan setelah menyimak pembelajaran dengan media power point.
2.    Menyebutkan tujuan unit-unit klasifikasi secara komunikatif, mendeskripsikan dengan benar dan efektif menggunakan pembelajaran kooperatif tipe concept sentence  dan setelah menyimak pembelajaran dengan media power point.
3.    Menjelaskan peraturan penyusunan unit-unit klasifikasi secara komunikatif, mendeskripsikan dengan benar dan efektif menggunakan pembelajaran kooperatif tipe concept sentence  dan setelah menyimak pembelajaran dengan media power point.
4.    Mengidentifikasi bagian unit-unit klasifikasi secara komunikatif, mendeskripsikan dengan benar dan efektif menggunakan pembelajaran kooperatif tipe concept sentence  dan setelah menyimak pembelajaran dengan media power point..

E.        Materi Pembelajaran
1.      Pengertian unit-unit klasifikasi
2.      Tujuan unit-unit klasifikasi
3.      Peraturan penyusunan unit-unit klasifikasi
4.      Bagian unit-unit klasifikasi

F.        Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Penugasan
5.      Observasi

G.       Kegiatan Pembelajaran
No
Peserta Didik/Mahasiswa
Pendidik/Dosen
Alokasi Waktu
1





















2












































3

Kegiatan Pendahuluan
a.       Mahasiswa melaksanakan.
b.      Mahasiswa menyimak arahan yang diberikan oleh dosen.






c.       Mahasiswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan dosen.

d.      Mahasiswa melaksanakan instruksi dosen.




Kegiatan Inti
a.       Mahasiswa menjawab pertanyaan dosen sesuai dengan pengetahuan awal mereka.
b.      Mahasiswa menyimak dan mengamati apa yang dijelaskan dan didemonstrasikan oleh dosen.











a.       Mahasiswa memperhatikan

b.      Mahasiswa membentuk kelompok berdasarkan arahan dosen
c.       Mahasiswa mendengarkan, memeperhatikan dan membuat kalimat sesuai intruksi yang diberikan oleh dosen




d.      Mahasiswa melakukan diskusi sesuai arahan yang diberiakan oleh dosen.
e.       Mahasiswa melakukan observasi sesuai dengan instruksi dosen

Kegiatan Akhir (penutup)
a.      Mahasiswa membuat kesimpulan dari proses belajar mengajar.

a.     Dosen mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
b.    Dosen memberikan motivasi tentang pentingnya memahami taksonomi tumbuhan sebagai ilmu khususnya materi botani tingkat rendah dengan  unit – unit klasifikasinya dan mengkaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

c.     Dosen menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

d.    Dosen menginformsikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

a.     Fase Satu
Dosen mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki mahasiawa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan mahasiswa dalam melakukan suatu aktivitas.
·         Apakah yang dimaksud dengan unit-unit klasifikasi dan apa tujuan dari unit-unit klasifikasi?

·         Apa saja yang termasuk dalam bagian unit-unit klasifikasi?
·         Bagaimana cara penyusunan unit-unit klasifikasi pada umumnya?

b.     Fase dua
·           Dosen menjalankan model pembelajaran kooperatif tipe concept sentence.
·           Dosen memberikan instruksi untuk membentuk kelompok.
·           Dosen menyajikan beberapa kata kunci sesuai dengan materi yang disajikan pada masing – masing kelompok untuk dibuat menjadi beberapa kalimat dengan mengguanakan minimal 4 kata kunci setiap kalimat oleh masing- masing anggota kelompok.
·           Dosen memandu diskusi secara pleno setelah waktu yang diberikan untuk berdiskusi kelompok habis.
·           Dosen memimpin observasi di depan kelas.


a.       Dosen memfasilitasi mahasiswa untuk menyimpulkan hasil temuan barunya.
b.      Dosen memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk menanyakan hal yang kurang dimengerti dalam pembelajaran
c.       Dosen memberikan penguatan kepada mahasiswa.
d.      Dosen memberikan tugas yang harus dikerjakan oleh mahasiswa.
10 menit





















80 menit












































10 menit




H.       Alat dan Sumber Belajar/Media Pembelajaran
1.      LKS
2.      Buku yang relevan
3.      Papan Tulis
4.      Internet
5.      Power point
6.      Contoh tumbuhan tingkat rendah (bryophyta dan pteridophyta)




I.          Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.    Proses
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran terjadi. Hal-hal yang dinilai meliputi:
a.       Afektif siswa yaitu: perilaku pada saat materi disampaikan
b.      Kognitif siswa yaitu: kemampuan menjawab pertanyaan dan mengungkapkan pendapat.
c.       Psikomotorik yaitu kemampun siswa dalam melaksanakan praktikum.
Tabel Penilaian Kognitif Siswa Dalam Pembelajaran
Hari / Tanggal            :
Materi Pembelajaran  : Unit-Unit Klasifikasi
Semester                     : V
No
Nama Lengkap
Aspek Kognitif yang Diamati
Σ Score
Penilaian
B
M
MP
MS
1







2







3







Keterangan:
B         : Bertanya                               M        : Menjawab                            
MP      : Mengemukakan Pendapat    MS      : Mengerjakan Soal    
Kolom aspek kognitif diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat kognitif anak.
Sangat Baik = 5 untuk nilai 100 - 90 
Baik = 4 untuk nilai 89 - 70
Cukup = 3 untuk nilai 69 - 50
Kurang = 2 untuk nilai 49 – 30
Buruk = 1 untuk nilai 29 ke bawah
Penilaian =

Tabel Penilaian Karakter yang Dikembangkan dalam Pembelajaran

     No

Nama Lengkap

Aspek Karakter yang Diamati
Σ Score
Penilaian
Kedisiplinan
Tanggung Jawab
Keaktifan
Keberanian
Percaya Diri
     1
    2
    3
    1
    2
    3
     1
     2
     3
     1
     2
     3
     1
    2
      3
     1


















     2


















     3


















Penilaian =     

Kolom karakter diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat karakter anak.
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
J.         Instrumen Penilaian
1.      Sebutkan bagian dari unit klasifikasi dan pengertian unit-unit klasifikasi secara umum!
Jawab : Bagian dari unit klasifikasi terdiri dari individu, populasi, biotipe, forma, varietas, anak jenis (subspecies), jenis (species), marga (genus), suku (famili), bangsa (ordo), kelas (classis), divisi (divisio), dunia (regnum atau kingdom). Unit-unit klasifikasi adalah satuan unit-unit dari pengelompokan dalam klasifikasi. Unit-unit tersebut dapat dimasukkan dalam tingkat-tingkat kesatuan taksonomi.

2.      Jelaskan peraturan penyusunan unit – unit klasifikasi berdasarkan Kode Internasional Tatanama Tumbuhan (KITT)!
Jawab : Dalam KITT Bagian II, Bab I Pasal 3 menyebutkan “bahwa tingkat – tingkat takson (kategori) yang pokok berturut-turut dari bawah ke atas disebut dengan istilah jenis (species), marga (genus), suku (familia), bangsa (ordo), kelas (classis), dan divisi (divisio)”. Dan dalam KITT Bagian II Bab I Pasal 4 lebih diperinci kembali yang sisinya yaitu “bahwa bila dikehendaki jumlah tingkat takson yang lebih banyak dapat ditambah atau diantara takson-takson lama disisipkan takson-takson baru, asal hal itu tidak akan berakibat terjadinya kekeliruan atau kekacauan. Untuk sederetan tingkat takson yang telah mendapat kesepakatan internasional dari yang besar ke yang kecil disebut dengan istilah-istilah : dunia (regnum), anak dunia (subregnum), divisi (divisio), anak divisi (subdivisio), kelas (classis), anak kelas (subclassis), bangsa (ordo), anak bangsa (subordo), suku (familia), anak suku (subfamilia), rumpun (tribus), anak rumpun (subtribus), marga (genus), anak marga (subgenus), seksi (sectio), anak seksi (subsectio), seri (series), anak seri (subseries), jenis (species), anak jenis (subspecies), varitas (varietas), anak varitas (subvarietas), forma (forma), anak forma (subforma)”. Kemuadian dalam KITT Bagian II Bab I Pasal 5 juga dijelaskan “bahwa urutan-urutan tingkat-tingkat takson (kategori) itu tidak boleh diubah”.

3.      Lengkapilah klasifikasi tumbuhan tingkat rendah dibawah ini :
ü  Kingdom         : ……………….
ü  …………        : Pteridophyta
ü  Classis             : ……………….
ü  ………….       : Polypodiales
ü  Family             : ……………….
ü  ………….       : Adiantum
ü  ………….       : Adiantum capillus-veneris

(Nama umum) ………………………   (Adiantum capillus-veneris)
Jawab :
ü  Kingdom         : Plantae
ü  Divisio             : Pteridophyta
ü  Classis             : Pteridopsida
ü  Ordo                : Polypodiales
ü  Family             : Adiantaceae
ü  Genus              : Adiantum
ü  Species            : Adiantum capillus-veneris
(Nama umum) Paku Suplir (Adiantum capillus-veneris)

4.      Jelaskan hubungan individu dapat dimasukkan dalam satuan penyusun jenis!
Jawab : Individu merupakan kesatuan organik yang memiliki sifat keautonomian fisiologi. Wettstein dalam bukunya “Handbuch der Systematischen Botanik” dan Walter dalam buku “Die Grundlagen des Pflanzensystem” menyebutkan bahwa (dalam bahasa Indonesia) “Dalam jenis termasuk semua individu, yang ciri-ciri utamanya yang tampak bagi pengamat sama satu sama lain dan sama pula dengan ciri-ciri utama keturunannya). 

5.      Susunlah bagian dari klasifikasi tumbuahan tingkat rendah di bawah ini menjadi susunan klasifikasi yang baik dan benar berdasarkan unit-unit klasifikasinya!
Leucobyyaceae, Dicranles, Leucobryum, Bryophyte, Plantae, Bryopsida, Leucobryum glaucumy
Jawab :
Kingdom         : Plantae
Divisio             : Bryopyte
Classis             : Bryopsida
Ordo                : Dicranles
Famili              : Leucobyyaceae
Genus              : Leucobryum
Spesies            : Leucobryum glaucumy













Rubrik Penilaian

1.      Jika jawaban benar dan bahasa benar                         Skor 10
Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap                  Skor  7            
Jika jawaban salah                                                       Skor  5
Jika lembar jawaban kosong                                       Skor 0

2.      Jika jawaban benar dan bahasa benar                         Skor 15
Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap                  Skor 10
Jika jawaban salah                                                       Skor 7
Jika lembar jawaban kosong                                       Skor 0

3.      Jika jawaban benar dan bahasa benar                         Skor 20
Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap                  Skor 15
Jika jawaban salah                                                       Skor 8             
Jika lembar jawaban kosong                                       Skor 0

4.      Jika jawaban benar dan bahasa benar                         Skor 25
Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap                  Skor 20
Jika jawaban salah                                                       Skor 9
Jika lembar jawaban kosong                                       Skor 0

5.      Jika jawaban benar dan bahasa benar                         Skor 30
Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap                  Skor 24
Jika jawaban salah                                                       Skor 10
Jika lembar jawaban kosong                                       Skor 0



Tabel Kisi – Kisi Soal

Nomor Indikator
Indikator
Tingkat Soal
Nomor Soal
Skor
1 dan 4
Menjelaskan pengertian unit-unit klasifikasi dan  mengidentifikasi bagian unit-unit klasifikasi
C1
1
10
3
Menjelaskan peraturan penyusunan unit-unit klasifikasi
C2
2
15
4
Mengidentifikasi bagian unit-unit klasifikasi
C3
3
20
4
Mengidentifikasi bagian unit-unit klasifikasi
C4
4
25
4
Mengidentifikasi bagian unit-unit klasifikasi
C5
5
30


Samarinda, …… 2013
Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian/
Ketua Program Studi                                                               Dosen Mata Kuliah




.................................                                                                    ………………….